商品必须要有条形码吗

商品必须要有条形码吗,若将商标授权给加工厂条形码用的哪个

时间:2022-11-20 14:37:32

【案例描述】请问在广东公司若将商标授权给加工厂生产产品,产品包装上公司名称标注引导语为:品牌方、品牌授权方、总经销,加工厂名称标注引导语为:生产企业。像这种情况,产品包装上的条码是用公司的还是用加工厂的呢?

案例解答

在广东省行政区域内生产下列预包装产品,应当在产品标识中标注商品条码: (一)食品、卷烟、酒、饮料; (二)药品、保健品、化妆品、医疗器械; (三)日用化学品; (四)儿童玩具; (五)家用电器。 根据《广东省商品条码管理办法》第二十条的规定,“委托他人生产的产品,需要标注商品条码的,应当标注委托者注册备案的商品条码。”如果公司为品牌方,授权委托生产加工厂生产,那应当标注品牌方公司注册的商品条码。

相关文章

猜你喜欢